Новости партнеров
В России и мире

Порошенко заявил, что конституционная реформа позволит избежать парада суверенитетов на Украине

29.08.2015 14:55|ПсковКомментариев: 4

Президент Украины Петр Порошенко заявил на встрече в Киеве, что конституционная реформа позволит избежать парада суверенитетов на Украине. Как сообщает РБК, по этой причине в Конституции не будет особого статуса Донбасса и Киева

Как объяснил глава украинского государства представителям территориальных общин, не нужно искать в украинской конституции сообщения об особом статусе Донбасса, речь идет о режиме местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. При этом Порошенко пообещал, что в новой версии конституции не будет и особого статуса отдельных городов, сообщает агентство «Интерфакс». В настоящее время такие привилегии основной закон предоставляет Киеву и Севастополю.

По его словам, отдельные регионы попытались воспользоваться положением об особом статусе городов. В частности, с подобной просьбой к президенту обратились депутаты областной рады Запорожской области. «Далее пойдет парад суверенитетов. Мои изменения в Конституцию эту статью изымают и права на статус не будет», - сказал Порошенко.

Также президент раскритиковал тех, кто предлагает отделить некоторые украинские земли и жить без них. «Я это не принимаю и никогда не приму. Я избран народом для того, чтобы беречь целостность Украины, и буду делать все от меня зависящее, чтобы вернуть эти земли Украине", - заявил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей