Новости партнеров
В России и мире

В Петербурге раздают эрмитажных котов

27.11.2015 20:41|ПсковКомментариев: 4

В Санкт-Петербурге в очередной раз проводят акцию по раздаче эрмитажных котов - теперь Музей кошки ищет хозяев животным черно-белого окраса. «Черные и белые масти сейчас считаются достаточно редкими, самые популярные коты в Санкт-Петербурге – полосатые», - рассказала ТАСС руководитель музея, ветврач Государственного Эрмитажа Анна Кондратьева. По ее словам, раздать планируют 31 животное, из них трое проживали в подвалах Эрмитажа, остальные кошки и коты - обитатели городских благотворительных приютов для животных.

Акция посвящена 270-летию «службы» кошек в Зимнем дворце. 24 октября 1745 года был издан указ императрицы Елизаветы Петровны, которым предписывалось, «сыскав в Казани здешних пород самых лучших и больших тридцать котов, удобных к ловле мышей, прислать в Санкт-Петербург ко двору ея величества». С этого документа принято отсчитывать начало «царской службы» петербургских котов. С 1764 года в обязанности животных вошла охрана царских картинных галерей от крыс.

Организаторы акции раздают взрослых, вакцинированных, обработанных от паразитов и стерилизованных животных, прошедших карантин. Все желающие забрать кота должны в обязательном порядке прийти с сумкой-переноской и паспортом. У претендентов также должны быть серьезные намерения и подходящее жилье.

По данным представителей Эрмитажа, в подвалах всемирно известного музея постоянно проживают несколько десятков кошек и котов. Их количество регулируется на уровне 50-60 особей. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский отмечал, что «коты стали очень важной частью нашей эрмитажной жизни и одной из наших значительных эрмитажных легенд».

Музей кошки раздает бездомных кошек на протяжении пяти лет. Только за 2014 год «Республика кошек» пристроила в хорошие руки 759 животных.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей