Новости партнеров
В России и мире

Эстония выплатит владельцам земельных участков близ границы с Россией по 1 тыс. евро

25.05.2016 17:57|ПсковКомментариев: 10

Правительство Эстонии выплатит владельцам участков, расположенных вдоль границы с Россией, дополнительно по тысяче евро, чтобы компенсировать расходы, связанные с отчуждением земли, необходимой для обустройства границы.

Соответствующий указ подписал министр внутренних дел Ханно Певкур (Hanno Pevkur), сообщило в среду МВД Эстонии. Кроме того, государство берет на себя и расходы на юридические услуги.

Всего деприватизации подлежит 103 участка, владельцы 23 из них еще не дали согласия на отчуждение, а один отказывается передавать участок за предложенную ему сумму, пишет «Интерфакс».

Согласно пояснительной записке к указу, участки обладают низкой стоимостью, некоторые меньше 100 евро. Вместе с тем расходы, связанные с отчуждением, могут превысить стоимость земельных наделов.

Как заявил в марте премьер-министра Эстонии Таави Рыйвас (Taavi Roivas), строительство границы с Россией является одним из главных приоритетов возглавляемых им правительства.

Так, в нынешнем году на обустройство границы выделяется 45-50 млн евро, в том числе 20 млн на строительство пограничной полосы, 17 - на таможенное оборудование, 7,6 - на сооружение пограничных застав.

Согласно планам обустройства границы, к 100-летнему юбилею государства, которое отмечается в 2018 году, должна быть готова вся пограничная инфраструктура, а часть работ по техническому обеспечению и строительству объектов внутри государства будет продолжена в 2019 году.

Общая стоимость высокотехнологичной границы обойдется в 2016-2019 годах в 71 млн евро.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей