Новости партнеров
В России и мире

Беспилотник-брандер разрабатывают в России

28.05.2016 21:34|ПсковКомментариев: 11

Один из существующих российских беспилотных летательных аппаратов (БЛА) будет модифицирован для использования в качестве боеприпаса - он получит боевую часть и будет уничтожать цель, взрываясь сам. Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Сейчас создается БЛА, который будет работать по принципу брандера, то есть взрываться при достижении своей цели», - сказал собеседник агентства.

По его словам, основой разработки стала одна из уже существующих моделей. «Это будет дешевле и эффективнее - использовать уже готовую машину, нежели заново изобретать велосипед», - пояснил источник.

Каких-либо других подробностей по проекту собеседник агентства не привел. Официальным подтверждением этих данных ТАСС не располагает.

Главный редактор журнала «Беспилотная авиация» Денис Федутинов в беседе с корреспондентом ТАСС отметил, что в последнее время популярна тема барражирующих боеприпасов - аппаратов-«камикадзе», совмещающих боевую часть с аппаратурой наблюдения. «К примеру, в ходе недавнего конфликта в Нагорном Карабахе азербайджанская сторона применяла израильские аппараты Harop, работающие по принципу "камикадзе". Я полагаю, что российские разработчики также ведут работы по созданию таких систем», - сказал собеседник агентства, отметив, что подобный аппарат будет существенно дешевле ударного беспилотника.

Подобные аппараты могут использоваться для уничтожения таких целей, как радиолокационные станции систем ПВО. «Разведывательный БЛА может обнаружить цель и передать ее координаты средствам поражения, скажем, авиации или артиллерии. Однако в случае наличия аппарата, оснащенного оружием, сокращается время в цикле "обнаружение - поражение", что в конечном счете повышает эффективность действий в целом», - пояснил эксперт.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей