Новости партнеров
В России и мире

В России установлен новый мировой рекорд по экстремальному вождению машин химической разведки

28.06.2016 19:50|ПсковКомментариев: 2

В России установлен новый мировой рекорд по экстремальному вождению машин химической разведки. Как сообщает пресс-служба министерства обороны, 27 июня на полигоне «Песочное» (Ярославская область) на этапе «Индивидуальная гонка» Всеармейского конкурса «Безопасная среда» установлен новый мировой рекорд по экстремальному вождению машин химической разведки РХМ-4.

«Экипажу РХБ разведки из Саратовской области (пос. Шиханы) удалось превзойти прошлогодние результаты международного конкурса», - отметил начальник войск РХБЗ Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Эдуард Черкасов. При этом разница в прохождении дистанции на каждом круге биатлонных гонок составила свыше 30 секунд.

Первый этап предполагает и гонки на бронетранспортёрах, и дрифт на песке, и форсирование водной преграды, и классическую змейку, и скоростной участок, и преодоление конкурсантами огне-штурмовой полосы на трассе общей протяженностью около 3-х км. Конкурс предусматривает ведение РХБ-разведки на труднопроходимых участках местности, преодоление водной преграды, взятие проб грунта на заражённой территории, специальную обработку техники и экипировки. В этом году в специальный «химический биатлон» включен новый этап - боевая стрельба из штатного оружия и вооружения БТР-80 в средствах индивидуальной защиты.

Именно для этого конкурса в России завершено строительство первого полигона для экстремального вождения машин РХБ-разведки. Здесь и колейный мост, и минно-взрывные заграждения, и брод,  и канатная переправа через водоём.

Соревнования предусматривают выполнение 24 нормативов по вождению, огневой подготовке, а также по РХБ защите. Проводимые состязания вносят элементы новизны в тактику ведения современного боя, позволяют продемонстрировать умение управлять вверенной боевой техникой в нестандартных условиях.

Соревнования позволят определить лучший экипаж РХБ-разведки Вооружённых Сил РФ. В финал вышли 12 команд со всей России. В отборочных состязаниях, которые проводились с января этого года,  было задействовано свыше 800 единиц специальной техники и около 2500 военнослужащих. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей