Новости партнеров
В России и мире

Эсминец США «подрезал» российский сторожевой корабль в Средиземном море

28.06.2016 20:29|ПсковКомментариев: 21

В Сети появилась видеозапись сближения эсминца США «Грейвли» с российским сторожевым кораблем «Ярослав Мудрый» в Средиземном море. Видео опубликовал телеканал RT (Russia Today), сообщает РБК.

На видео американский эсминец идет почти наперерез российскому кораблю. «Грейвли» вышел на курс движения российского «Ярослава Мудрого», двигаясь с левого борта. После этого эсминец США пошел впереди российского корабля.

Действия экипажа американского корабля – это осознанная провокация и проявление низкой морской культуры, считает капитан 1-го ранга в запасе Михаил Луканин. Комментарий опубликован РИА «Новости».

«Такого рода инциденты были очень характерны для периода "холодной войны", потом одно время все как бы успокоилось, а теперь снова возродилось. Америка сейчас проводит политику "сдерживания России" во всех сферах. И я думаю, что этот инцидент – провокация в ее чистом виде, направленная на то, чтобы "пощекотать нервы" нашим морякам. Видео уже выложено в интернете и все могут посмотреть. Все это очень напоминает ситуацию, когда автохам на дороге "подрезает" едущую по правилам автомашину. Но там это может быть иногда и из-за загруженности дороги. А здесь, в открытом море это может быть только провокацией и желанием "пощекотать нервы". И, конечно, это проявление некой мелочности и низкой морской культуры», – сказал Михаил Луканин в эфире радио Sputnik.

Экипаж американского эсминца своими действиями нарушил в том числе и неписаные морские правила джентльменского поведения на море, считает капитан 1-го ранга.

«Но есть, конечно, и писаные правила, в том числе Международные  правила предупреждения столкновения судов. Есть также российско-американское соглашение 1972 года о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним. Там не указаны конкретные расстояния, но там сказано, что должны выдерживаться такие расстояния между кораблями, чтобы они не мешали друг другу. Ведь корабль – это не очень маневренное транспортное средство. У него большая инерция, он не может резко сменить курс. Поэтому и разработаны такие правила, и они в данном случае были грубо нарушены», – указал Михаил Луканин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 171 человек
Лента новостей