Новости партнеров
В России и мире

Центробанк запретил своим сотрудникам разговаривать с незнакомцами

05.07.2016 07:58|ПсковКомментариев: 10

Служащие Центробанка теперь обязаны избегать общения с любыми незнакомцами, а при любых «подозрительных» контактах - уведомлять о таких фактах своё руководство. Это следует из «Памятки работника Банка России о контактах (общении) с неизвестными лицами», сообщает «Лайф». Инструкцию разработало Главное управление безопасности и защиты информации Центробанка, она уже направлена во все регионы для использования в работе и жизни.

«Рекомендуется по возможности избегать контактов (общения) с неизвестными лицами. В случае невозможности уклонения от контакта (общения) необходимо направить усилия на сбор максимальной информации, идентифицирующей лицо, вступающее в контакт (запомнить внешность, детали одежды, манеру общения и поведения, время, место контактируемого и содержание разговора). При контактах (общении) с неизвестными лицами следует максимально сократить время и тематику общения, не позволять себя "забалтывать", отвечать возможно короткими фразами, не поддаваться угрозам и не реагировать на грубое обращение», - отмечается в инструкции.

Обо всех случаях «несанкционированных» контактов служащие ЦБ обязаны «уведомить своего непосредственного руководителя или соответствующее подразделение безопасности Банка России».

В пресс-службе ЦБ подтвердили наличие документа, но заявили, что никакого наказания за его нарушение не предусмотрено.

«В Памятке работнику Банка России о контактах (общении) с неизвестными лицами изложены элементарные меры предосторожности, характерные для служащих любых крупных организаций и предприятий, в том числе в местах массового пребывания людей. Данные в ней рекомендации носят общий характер, являются напоминанием общеизвестных мер личной и общественной безопасности и не предусматривают наказания за их неисполнение», - говорит официальный представитель регулятора.

Инструкция по общению с незнакомцами регулирует не только офлайновые разговоры «при исполнении». Такую же бдительность при «опасных» контактах служащие ЦБ должны соблюдать при общении в Интернете, по телефону и даже в отпуске или командировке.

«При нахождении в служебной командировке необходимо уведомить о подозрительном контакте (общении) с неизвестными лицом своего непосредственного руководителя, а при нахождении в отпуске — информировать соответствующее (ближайшее) подразделение безопасности территориального учреждения (организации) Банка России. Запрещается употреблять с неизвестными лицами напитки, продукты и вещества, способные ослабить внутренний контроль и внимание», - предписывает памятка.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей