Новости партнеров
В России и мире

Минобороны РФ призывает западных партнеров перейти от слов к совместным действиям против террористов в Сирии

23.07.2016 20:27|ПсковКомментариев: 14

Россия предлагает западным партнерам начать практические совместные действия против международных террористов в Сирии, заявил «Интерфаксу» в субботу официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Убеждены, что есть и более простой способ решения проблем - перейти нашим партнерам от слов к делу и приступить к совместным действиям против международных террористических группировок в Сирии», - сказал генерал.

Так он прокомментировал публикацию The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пентагоне и Белом доме о том, что 16 июня российские боевые самолеты нанесли удары по секретной базе элитных британских и американских войск в населенном пункте Ат-Танф на границе с Иорданией. Сообщается, что британский спецназ покинул базу за сутки до российского авиаудара.

По словам И.Конашенкова, «только в случае совместных действий удастся избежать повторения подобных происшествий, не подвергать опасности своих военнослужащих, выполняющих задачи по борьбе с террористами на сирийской земле».

«Ответственность за то, что находящиеся в Сирии военнослужащие специальных подразделений стран антииговской коалиции подвергаются угрозе оказаться в районах применения авиации ВКС России, лежит исключительно на их военном руководстве»,- сообщил И.Конашенков.

«Мы постоянно и по всем доступным каналам призываем наших партнеров представлять информацию о расположении подконтрольных им отрядов "умеренной оппозиции". Вместо этого уже постфактум слышим упреки и обвинения, что авиации ВКС России не надо было наносить удары по каким-то районам или целям», - сказал официальный представитель Минобороны РФ.

«Даже после нанесения в июне удара по лагерю подготовки боевиков в районе Ат-Танф от наших американских коллег звучала фраза: "Не бейте туда, куда вы только что ударили"», - заявил генерал.

«Более того, судя по статье в WSJ, нашим пилотам перед нанесением ударов предлагается угадывать с высоты в несколько километров присутствие среди боевиков спецназа западных стран по "блокирующим мешкам с песком, характерным для американских и британских баз», - сказал И.Конашенков.

Накануне информированный военно-дипломатический источник в Москве сообщил «Интерфаксу», что российская и американская стороны уже обсуждали июньский авиаудар ВКС РФ на юге Сирии, оснований повторять дискуссию нет.

«На этот счет российской стороной уже были даны все пояснения. Этой теме была посвящена видеоконференция между российскими и американскими военными. Повода для повторения дискуссии нет», - сказал источник в ответ на сообщения некоторых западных СМИ об авиаударе РФ в июне в Сирии по базе, которая используется американским и британским спецназом.

По словам источника, данный объект не был указан американскими военными в числе районов, где действует сирийская оппозиция, соблюдающая режим перемирия.

«Кроме того, международную коалицию по борьбе с ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ - "ИФ") заранее предупреждали об авиаударах ВКС РФ в данном районе. Никакой реакции с их стороны не было», - сказал источник.

«То, что британский спецназ покинул объект за сутки, лишь подтверждает, что международная коалиция была заблаговременно уведомлена о российском авиаударе в этом районе», - сказал собеседник «Интерфакса».

18 июня в связи с обращением американской стороны состоялась видеоконференция уполномоченных представителей оборонных ведомств России и США. Американская сторона сообщила о преднамеренном нанесении удара ВКС России по отрядам сирийской оппозиции 16 июня на юге Сирии вопреки просьбам США.

«Представители Минобороны России аргументированно разъяснили, что объект, подвергшийся бомбардировке, находился в более чем 300 км за пределами территорий, заявленных американской стороной как районы, в которых действует оппозиция, присоединившаяся к режиму прекращения боевых действий», - сказал И.Конашенков.

«ВКС России действовали в рамках согласованных процедур, заблаговременно предупредив членов возглавляемой США коалиции о выборе наземных целей для нанесения ударов. При этом в ходе нанесения ударов ВКС России американской стороной не были представлены координаты районов действий подконтрольных ей отрядов оппозиции, что не позволило принять меры для уточнения действий российской авиации», - сказал тогда официальный представитель МО РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей