Новости партнеров
В России и мире

Минобороны России отвергло претензии Болгарии по поводу полетов

25.07.2016 23:20|ПсковКомментариев: 15
Минобороны России опровергло заявления министра обороны Болгарии Николая Ненчева о якобы нарушении российскими военными самолетами воздушного пространства НАТО. Такое заявление, как передает РИА Новости, сделал в понедельник, 25 июля, официальный представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков.
 
Он задался вопросом, насколько далеко от воздушных границ Болгарии простираются границы воображаемой Ненчевым зоны ответственности воздушного пространства альянса, которую тот упомянул в заявлении.
 
По словам генерала, самолеты российских ВКС действительно в плановом режиме регулярно выполняют полеты над акваторией Черного моря», при этом маршруты их полета пролегают в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами.
 
Конашенков добавил, что все полеты, в том числе и в июне, осуществлялись только с включенными транспондерами.
«На сегодняшний день ни одного обращения в наш адрес со стороны Минобороны Болгарии не было. Поэтому прежде чем заявлять на телекамеру о принимаемых болгарским военным ведомством "превентивных мерах" реагирования, рекомендовали бы господину министру для начала проверить доклады своих подчиненных о реальном положении дел», — заключил Конашенков.
Ранее Ненчев заявлял, что российские военные и гражданские самолеты все чаще нарушают воздушное пространство Болгарии. Он расценил это как «провокацию против Болгарии и ее военно-воздушных сил».
 
Только за июнь, по словам министра, было зафиксировано четыре случая пролета российских военных самолетов и шесть — пассажирских лайнеров через «болгарскую зону ответственности в рамках обязательств Софии по членству в НАТО».
При этом министр утверждает, что российские самолеты, входя в воздушное пространство Болгарии, как правило, выключают транспондеры. Ненчев заявил, что София уже потребовала от Москвы объяснений, и заявил, что Болгария вынуждена поднимать на сопровождение истребители.
 
Болгария регулярно закрывает свое воздушное пространство для российских самолетов. В октябре 2015 года власти страны запретили пролет Ил-76 МЧС с гуманитарным грузом в сирийскую Латакию, несмотря на то, что маршрут был согласован заранее. До этого София закрывала свое воздушное пространство для самолетов с российским гуманитарным грузом 8 сентября, сообщает «Лента.Ру».
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 249 человек
Лента новостей