Новости партнеров
В России и мире

Торопиться со снятием запрета на поставки овощей и фруктов из Турции не надо - эксперт

26.07.2016 17:23|ПсковКомментариев: 8

Торопиться со снятием запрета на поставки овощей и фруктов из Турции не надо, считает президент Плодоовощного союза Сергей Королев.

«К снятию ограничений с Турции надо отнестись достаточно внимательно. Торопиться не надо», - заявил С.Королев «Интерфаксу».

По его словам, российским овощеводам необходимо время, чтобы подготовиться к возвращению турецких овощей. «Тогда не будет никаких дисбалансов на рынке, наши производители не попадут в жесткий демпинг, а инвесторы не потеряют вложенные средства», - считает он.

Как сообщил глава союза, в тепличное овощеводство за четыре года вложено около 85 млрд рублей инвестиций. «Это, наверное, самый быстро растущий сектор сельского хозяйства. Но он очень капиталоемкий. Стоимость строительства 1 га теплиц увеличилась до 200-250 млн рублей», - считает он.

С.Королев подчеркнул, что российские овощеводы не боятся конкуренции, потому что и прежде работали в жестких условиях. «Наш рынок не так сильно защищен, как рынки другой продукции. К тому же у нас природно-климатические условия сложнее, чем в тех странах, где выращиваются овощи, - сказал он. - Но конкуренция должна быть добросовестной, чтобы не было преимуществ, которые выходят за рамки общего законодательства для данного вида рынка».

Как считает С.Королев, если поставки из Турции разрешат, то возвращаться турецкие производители будут «очень агрессивно, с большим демпингом». «Не исключено, что они будут буквально обваливать рынок для того, чтобы восстановить свою долю», - опасается он.

По его словам, эмбарго на поставки наиболее чувствительной для российских овощеводов турецкой продукции - томатов, огурцов, салата, лука, яблок, груш - необходимо сохранить «до момента, пока отрасль не пройдет активную инвестиционную фазу и существенно не нарастит собственное производство». На это, как подсчитали в союзе, нужно, как минимум, три года, то есть до 2020 года. Ввоз же цитрусовых можно разрешить уже в этом году, добавил он.

Как сообщил С.Королев, отечественные овощеводы в первом полугодии этого года, за время отсутствия на рынке турецкой продукции, увеличили производство тепличных овощей почти на 20%, до 400 тыс. тонн. В частности, рост производства томатов составил рекордные 60%.

По его оценке, если до запрета турецкой продукции доля отечественных томатов на рынке овощей защищенного грунта составляла около 25%, то в этом году она может увеличиться до 40%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей