Новости партнеров
В России и мире

Американские правозащитники назвали Эстонию самой демократичной из посткоммунистических стран

27.07.2016 20:17|ПсковКомментариев: 47

Американская неправительственная правозащитная организация Freedom House опубликовала на сайте доклад о состоянии демократии в посткоммунистических странах за 2015 год, сообщает Newsru.com. В список вошли 29 стран бывшего СССР и восточной Европы. Уровень демократии оценивался по специальной шкале (где 1 - наилучшая ситуация, 7 - наихудшая). Эстония заняла первое место в рейтинге (1,93 балла), за ней следуют Словения (два балла) и Латвия (2,07 балла). Список закрывают Россия (6,5), Таджикистан (6,54), Туркмения (6,93) и Узбекистан (6,93). Украина была названа страной с переходным режимом (4,68 балла).

Успехи Эстонии в рейтинге объяснили тем, что в стране демократия опирается на сильный фундамент, а государство использует «лучшие практики либеральной демократии».

Доклад по демократии в посткоммунистических странах Freedom House сфокусирован на семи темах: демократическое руководство, выборы, гражданское общество, независимая пресса, демократия в местных самоуправлениях, правовое поле и коррупция.

В других рейтингах Freedom House Россия также находится на низких позициях. В конце октября 2015 года в своем обзоре уровня свободы в интернете Freedom House перевела Россию из "частично свободных стран" в "несвободные". Это произошло из-за принятия закона об экстремизме в интернете, нарушителей которого ждет тюремный срок, а также из-за закона о переносе персональных данных россиян.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей