Новости партнеров
В России и мире

Комары адаптировались к популярным инсектицидам, выяснили ученые

24.08.2016 21:32|ПсковКомментариев: 1

Китайские ученые из центра по контролю и профилактике заболеваний провинции Сычуань выяснили, что комары становятся более устойчивыми к популярным инсектицидам, тогда как устойчивость к редким препаратам у насекомых снижается. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Исследование проводится с 2014 года. За время наблюдений ученые заметили, что комары из рода кулексов (Culex) стали в 50 раз более устойчивыми к популярным синтетическим инсектицидам циперметрину и перметрину, а вот устойчивость к препаратам из органических фосфатов, наоборот, снизилась.

Синтетические инсектициды получили широкое распространение благодаря высокой эффективности, безвредности для человека и природы, но из-за повсеместного использования комары адаптировались к ним, отмечает сотрудница центра по контролю и профилактике заболеваний Ху Яцзе.

По словам экспертов, в сельском хозяйстве к борьбе с насекомыми стоит подходить комплексно: использовать не только химические, но и биологические способы борьбы с вредителями, заботиться о состоянии окружающей среды и периодически чередовать различные типы инсектицидов.


 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей