Новости партнеров
В России и мире

Эстонские парламентарии предпримут вторую попытку выбрать президента

30.08.2016 08:29|ПсковКомментариев: 11

В парламенте Эстонии во вторник продолжатся выборы президента после того, как в понедельник безрезультатно завершился первый тур голосования.

Как сообщили «Интерфаксу» в Республиканской избирательной комиссии (РИК), в первой половине дня состоится выдвижение и регистрация новых кандидатов в президенты. Для выдвижения кандидату будет необходимо заручиться поддержкой не менее чем одной пятой состава парламента или не менее 21 депутата. Затем пройдет второй тур голосования, а если и он не сможет выявить победителя, в тот же день состоится третий тур, на который будут допущены два кандидата, набравших наибольшее число голосов.

Если президент не будет избран и в третьем туре голосования, то председатель парламента не позднее чем на следующий день созовет Коллегию выборщиков в составе 101 депутата парламента и 234 представителей местных самоуправлений. Там голосование проходит в два тура, а победителем станет кандидат, набравший простое большинство голосов.

Полномочия нынешнего президента Томаса Хендрика Ильвеса истекают в октябре текущего года. Он занимает этот пост уже второй должностной срок и, согласно конституции, не может быть избран в третий раз.

По предварительным данным, голосование в Коллегии представителей может состояться 24 сентября.

В понедельник в ходе первого тура голосования ни один из трех претендентов не смог набрать минимально необходимых 68 голосов. Так, депутат парламента, заместитель председателя крупнейшей оппозиционной партии Центра, бывший министр науки и образования Майлис Репс (Mailis Reps) получила 26 голосов, бывший канцлер права, ныне присяжный адвокат Алар Йыкс (Allar Joks) - 25, спикер парламента Эйки Нестор (Eiki Nestor) - 40.

Согласно конституции, президентом может стать гражданин Эстонии по рождению в возрасте не менее 40 лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей