Новости партнеров
В России и мире

США не признали легитимным запрет меджлиса крымских татар в России

01.10.2016 08:34|ПсковКомментариев: 23

США отказались признавать решение российского Верховного суда РФ о запрете деятельности меджлиса крымских татар на территории России как экстремистской организации, сообщил представитель госдепартамента Марк Тонер, пишет «Интерфакс».

«США не признают легитимность решения Верховного Суда РФ запретить орган самоуправления крымских татар - меджлиса. Мы отвергаем характеристику меджлиса как организации "экстремистов", и осуждаем прекращение работы этого демократического института», - говорится в заявлении Тонера для прессы, размещенном на сайте американского внешнеполитического ведомства.

«Наши связанные с Крымом санкции останутся в силе, пока Москва не вернет контроль над Крымом Украине» - заявил Тонер.

Как сообщалось, 29 сентября Верховный суд РФ окончательно признал законным запрет деятельности меджлиса крымских татар на территории России как экстремистской организации. Таким образом была отклонена апелляционная жалоба представителей меджлиса.

Верховный суд Крыма 26 апреля по иску прокурора региона Натальи Поклонской признал меджлис экстремистской организацией и запретил ее на территории РФ.

Меджлис является не зарегистрированной в РФ организацией, претендующей на статус представительного органа крымских татар. Нынешний и бывший лидеры меджлиса Чубаров и Мустафа Джемилев живут сейчас в Киеве. Прокуратура Крыма считает их причастными к энергетической блокаде полуострова. В отношении них возбуждены несколько дел.

В Крыму проживают около 1,9 млн человек, из них около 12% - крымские татары.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей