Новости партнеров
В России и мире

Горбачев и Буш-старший решили помирить Россию и США

19.10.2016 15:43|ПсковКомментариев: 22

Экс-президенты СССР и США Михаил Горбачев и Джордж Буш-старший, а также бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер договорились по телефону о необходимости приложить совместные усилия для поиска путей «выхода из ненормального состояния» отношений между Москвой и Вашингтоном.

Как сообщил Горбачев «Интерфаксу», телефонный разговор состоялся вчера вечером по инициативе Бейкера. Буш, Бейкер и Горбачев согласились с тем, что положение в мире сегодня вызывает «особую тревогу», особенно отношения между США и Россией.

Джордж Буш согласился с предложением Горбачева, что «надо сделать все зависящее от политических ветеранов, чтобы помочь двум странам выйти из того сложного положения, в котором находятся сейчас их отношения».

«Конечно, - сказал Горбачев, - в ту же точку, в какой были отношения между нами с Бушем, выйти, вероятнее всего, сейчас невозможно, но надо помнить, что мы вышли из состояния холодной войны. Надо принять все усилия для того, чтобы отношения между США и Россией наладились».

По словам Горбачева, американская сторона заинтересовалась этим предложением.

Как отметил Горбачев, Бейкер сказал, что все в США обратили внимание на его заявление в связи с 30-летием встречи в Рейкьявике. Горбачев подчеркнул, что надо остановить нагнетание напряженности в отношениях между странами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей