Новости партнеров
В России и мире

Первое в России нападение таинственного клоуна с вантузом зафиксировано в Петербурге. ВИДЕО

20.10.2016 15:05|ПсковКомментариев: 9

В Петербургском районе Купчино клоун с вантузом в руках напал на двигавшийся по дороге автомобиль. Это первое проявление в России жутковатого тренда, охватившего множество стран, сообщает Newsru.com.

Судя по видео, оказавшемся в распоряжении журналистов радио «Балтика», неизвестный в маске клоуна с синими волосами неожиданно вышел на проезжую часть и, блокировав автомобиль, начал стучать вантузом по капоту. Избавиться от не очень смешного участника дорожного движения удалось только после того, как водитель, выбежав из машины, сбил его с ног и оттащил к обочине.

Стоит отметить, человек в костюме клоуна не пытался оказать сопротивления или вскочить и повторить атаку на автомобиль. Большая часть дискуссии между нападавшим и водителем автомобиля, зафиксированная видеорегистратором, при публикации была «запикана».

Мода пугать людей, наряжаясь в клоунские костюмы, завелась в США в августе после сообщения из Гринвилля в Южной Каролине, где человек, переодетый клоуном с красным курчавым париком, пытался заманивать детей в лес. С тех пор сообщения о страшных клоунах пришли из 20 штатов, в том числе из Нью-Йорка и Огайо.

Затем мода перекинулась в Великобританию, где студент нарядился клоуном с бензопилой, чтобы попугать друзей в кампусе университета. Инциденты с клоунами фиксировались в Норвиче, Дареме, Кидлингтоне, Глостершире. Клоуны преследовали детей и женщин, шутник из Кидлингтона вооружился бейсбольной битой, шутник из Дарема - мачете, в Глостершире шесть клоунов появились с ножами. Были сообщения о нападениях людей в клоунских масках, грабящих школы и другие общественные здания.

Американская организация Clowns of America International, имеющая слоган «послы радости», отказалась от интервью по этому поводу, припомнив шутки со стороны СМИ. «Мы пытались объяснять, но ничего не получилось, и мы выглядели глупо», - приводит BBC News Magazine комментарий ее представителя в материале, посвященном клоуномании.

Не помогли даже увещевания американского писателя Стивена Кинга, создавшего в романе «Оно» образ демонического Пеннивайза, под маской которого скрывается вечное Зло.  «Эй, ребята, пришло время прекратить эту истерию насчет клоунов. Большинство из них все же хорошие, радуют детей, заставляют людей смеяться», - написал он 3 октября в своем Twitter. На это ему тут же возразили: «Никто не содействовал этой истерии больше, чем "Оно"».

В октябре странная мода распространилась на Австралию и Новую Зеландию: после многочисленных сообщений о столкновениях с жуткими клоунами австралийская полиция выступила с предупреждениями в адрес тех, кто собирается нарушать закон, прикрываясь клоунскими масками. Сообщения о нападениях также поступили из Швеции и Германии.

Стоит отметить, коулрофобия, или боязнь клоунов, получила широкое распространение в конце ХХ века. Некоторые специалисты полагают, что явлению положил начало фильм «Оно», снятый в 1990 году по книге Стивена Кинга. Картина ввела своеобразную моду на клоунов-злодеев в кинематографе. Маньяки с пугающим клоунским гримом также проникли в комиксы. Одним из наиболее известных злобных клоунов стал Джокер, образ которого в кино воплотили Джек Николсон, Хит Леджер и Джаред Лето.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 26 человек
Лента новостей