Новости партнеров
В России и мире

В Германии предложили выдвинуть Штайнмайера кандидатом на пост президента

23.10.2016 14:28|ПсковКомментариев: 10

Председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Зигмар Габриэль предложил выдвинуть нынешнего главу МИД Франка-Вальтера Штайнмайера кандидатом на пост президента ФРГ, передает ТАСС.

Нужен претендент, «который не только сможет представлять нашу страну, но и знает вызовы нашего времени и имеет на них ответы», заявил он в опубликованном в воскресенье интервью газете Bild.

«У СДПГ уже есть кандидат, который отвечает всем этим требованиям, - Франк-Вальтер Штайнмайер. Однако он до сих пор не находит поддержки у блока Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз» (ХДС/ ХСС), - отметил Габриэль. Он указал на то, что «ни от ХДС, ни от другой партии пока не последовало предложения о претенденте, который мог бы равняться со Штайнмайером».

Габриэль подчеркнул, что его партия «по-прежнему открыта для обсуждения и готова к компромиссам» по этому вопросу. «Но в партийно-политических сделках мы не будем участвовать», - добавил он.

Как ожидается, Федеральное собрание - специальный орган, который выберет преемника Йоахима Гаука, соберется 12 февраля 2017 года. В качестве потенциальных кандидатов на должность главы ФРГ, помимо Штайнмайера, СМИ называют министра финансов Вольфганга Шойбле, председателя Бундестага Норберта Ламмерта. Федеральное собрание состоит из порядка 1260 делегатов, половину из которых составляют депутаты Бундестага, другую половину - представители парламентов федеральных земель.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 44 человека
Лента новостей