Новости партнеров
В России и мире

Трети немцев кажется вероятной война с Россией

27.10.2016 09:53|ПсковКомментариев: 32

В Германии провели опрос о вероятности военного конфликта с Россией. Оказалось, что треть населения ФРГ не исключает возможность войны с РФ, сообщает Newsru.com. Большинство немцев не могут назвать хорошими нынешние отношения между Москвой и Брюсселем. И все же большая часть опрошенных выступает за диалог с действующим президентом России Владимиром Путиным.

Все эти данные были получены в ходе опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения Forsa по заказу издания Stern. Результаты исследования были опубликованы в среду, 26 октября. Социологи выяснили, что треть немцев считают возможным военный конфликт с Россией. В то же время остальные 64% опрошенных заявили, что не опасаются войны с РФ.

Издание отмечает, что после присоединения Крыма к территории России по результатам референдума на полуострове и начала российских авианалетов в Сирии у немцев сложилось крайне негативное мнение об отношениях с РФ. Всего 6% считают хорошими связи между Москвой и Брюсселем. При этом 41% называет их плохими и более половины респондентов полагают, что в них «мало хорошего». Еще более сложными немцы видят отношения между США и Россией, обладающими ядерным оружием.

При этом 84% поддерживают курс канцлера Ангелы Меркель, направленный на продолжение поиска возможностей для диалога с Путиным. Среди сторонников «зеленых» и «левых» эту точку зрения поддерживают свыше 90%. Кроме того, 87% приверженцев партии «Альтернатива для Германии», настроенных критически по отношению к Меркель, также выступают за контакты канцлера с президентом России. Лишь 14% опрошенных полагают, что вести переговоры с Путиным сейчас не имеет смысла.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей