Новости партнеров
В России и мире

Батальон НАТО в Эстонии будет насчитывать 1 100 военнослужащих - министр обороны

27.10.2016 19:08|ПсковКомментариев: 37

Батальон НАТО в Эстонии, который будет размещен в первой половине 2017 года, будет насчитывать 1 100 человек.

В его состав войдут 800 солдат из Великобритании, а также 300 из Франции. Французов позже заменят датчане, рассказал в четверг в газете Postimees министр обороны Эстонии Ханнес Хансо.

По его словам, «в составе батальонной группы будут все классические боевые подразделения и группа будет готова к самостоятельной боевой деятельности», пишет «Интерфакс».

Великобритания выделяет боевые машины Warrior, танки Challenger 2 и разведывательные беспилотники. Франция также выделит тяжелую боевую технику. О вкладе и сроках пребывания датчан еще ведутся переговоры.

Батальон разместится в военном городке в Тапа и будет взаимодействовать с 1-й пехотной бригадой Сил обороны Эстонии.

В настоящее время в Эстонии активно ведутся работы по приему военнослужащих. Одна казарма для союзников уже готова, последующие строятся. Возводится складская и учебная инфраструктура.

Глава оборонного ведомства Эстонии считает, что решение НАТО о размещении войск в странах Балтии и Польше «выведут силы сдерживания на новый уровень, так как режим Путина пытается провокационной деятельностью усилить напряженность на границах НАТО и предъявить вызов западному миру, демократическим ценностям и свободе в целом».

«Боевые группы НАТО в Эстонии, Латвии, Литве и Польше усиливают не только региональную безопасность, но и всего альянса», отметил Х.Хансо.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 75 человек
Лента новостей