Новости партнеров
В России и мире

Умер первый американский астронавт

09.12.2016 07:07|ПсковКомментариев: 3

В США на 96-м году жизни умер легендарный астронавт Джон Гленн,сообщают иностранные и российские СМИ. В 1962 году он первым в американской истории освоения космоса совершил орбитальный полет.

Гленн умер в одной из больниц Колумбуса в штате Огайо в окружении семьи. Губернатор штата выразил родным соболезнования в связи с его кончиной: «Джон Гленн является и всегда будет одним из главных героев Огайо, и его сегодняшний уход принес горе всем нам», - заявил он.

Как отмечает «Интерфакс», в 1959 году Джон Гленн был зачислен в первую семерку американских астронавтов, которая готовилась к полетам в космос по программе “Меркурий". Он стал первым американцем и третьим человеком в мире (после Юрия Гагарина и Германа Титова), совершившим орбитальный космический полет. В феврале 1962 года он трижды облетел земной шар, получив за это титул национального героя США.

Свой второй полет он совершил через 36 лет, в 1998 году на корабле «Дискавери». К тому времени Гленну исполнилось 77 лет, таким образом он стал самым пожилым побывавшим в космосе человеком в истории.

Джон Гленн был последним членом первого набора астронавтов США, так называемой "первой семерки".

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей