Новости партнеров
В России и мире

Геофизики назвали точный возраст Луны

12.01.2017 12:48|ПсковКомментариев: 2

Геофизики из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе определили, что возраст Луны составляет как минимум 4,51 миллиарда лет, то есть она значительно старше, чем предполагалось ранее, сообщает «Российская газета».

Пресс-релиз об открытии исследователей опубликован на сайте учебного заведения, их выводы также приводит издание Science Advances.

Ученые провели анализ восьми образцов минерала циркона, которые были собраны в 1971 году на поверхности спутника Земли экипажем «Аполлона-14» и сохранившихся, как утверждается, в первозданном с момента образования виде.

«Циркон представляет собой лучшие в природе часы. Ему лучше всего удается хранить геологическую историю и раскрывать свое происхождение», - цитирует РИА Новости соавтора исследования, профессора геохимии и космохимии Кевина Маккигана.

Таким образом, по мнению геофизиков, Луна сформировалась уже через 60 миллионов лет после образования Солнечной системы. Ранее считалось, что спутник Земли зародился в период от 100 до 200 миллионов лет после Солнечной системы. Как считает Маккиган, расхождение предположений о возрасте Луны связаны с тем, что прежние гипотезы основывались на анализе лунных пород, «засоренных» в результате множественных метеоритных бомбардировок лунной поверхности. Эти образцы могли свидетельствовать только о времени каких-либо событий в истории спутника Земли.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей