Новости партнеров
В России и мире

Найден способ «убить» iPhone с помощью эмодзи

18.01.2017 17:40|ПсковКомментариев: 1
Эксперт по кибербезопасности под ником Preston159 обнаружил новую уязвимость в iOS, которая позволяет вызвать зависание iPhone и iPad. Как пишет «Лента.ру», для этого достаточно отправить специальное сообщение с эмодзи.
 
Чтобы «убить» устройство на любой версии iOS от 10.0 до 10.2.1, достаточно отправить сообщение с тремя символами: флаг, «ноль» и радугу. Специалист объясняет, что зависание происходит из-за того, что система пытается объединить эти символы в одно эмодзи «радужный флаг».
 
Дело в том, что эмодзи «радужный флаг» создается путем объединения двух других изображений: «развевающийся белый флаг» и «радуга». Команду для объединения эмотиконов дает невидимый символ VS16, и в действительности вредоносное сообщение выглядит следующим образом: флаг, VS16, «ноль» и радуга. Программа автоматически пытается объединить два смайлика в сообщении, но не может этого сделать из-за стоящего между ними «ноля». Это и приводит к зависанию.
 
Возобновить работу смартфона не удастся, закрыв приложение «Сообщения». Эксперт, нашедший уязвимость, создал специальный сайт, который позволит вернуть iPhone «к жизни». Для этого нужно пройти по ссылке в браузере Safari, после чего устройство сможет нормально работать.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей