Новости партнеров
В России и мире

Первый канал отклонил предложение организаторов Евровидения о дистанционном участии Самойловой в конкурсе

23.03.2017 21:56|ПсковКомментариев: 9

Первый канал отклонил предложение Европейского вещательного союза о дистанционном участии Юлии Самойловой в Евровидении в Киеве, заявляет, что организаторы должны обеспечить выступление певицы в соответствии с регламентом.

«Мы считаем странным предложение дистанционного участия и отказываемся от него, поскольку оно, безусловно, противоречит самому смыслу мероприятия, неукоснительным правилом которого является выступление в живом эфире на сцене "Евровидения"», - говорится в заявлении Первого канала, которое было озвучено в эфире программы «Время» в четверг.

В нем подчеркивается, что «страна-вещатель должна обеспечить всем участникам возможность получить визу на весь период проведения мероприятия», сообщает «Интерфакс».

«Таким образом отказ Юлии Самойловой во въезде на территорию Украины нарушает правила конкурса», - поясняется в сообщении.

В нем подчеркивается, что «Европейский Вещательный Союз не должен изобретать новых правил для российского участника в 2017 году и способен провести конкурс в соответствии со своим же регламентом».

«Первый канал действовал в полном соответствии с правилами "Евровидения" и выбрал участника конкурса, который зарегистрирован EBU и остается действующим конкурсантом. Претензий к Юлии Самойловой со стороны EBU нет», - говорится в сообщении.

Ранее в четверг в Европейском вещательном союзе (EBU) предложили обеспечить участие российской конкурсантки «Евровидения-2017», организовав трансляцию ее выступления на Первом канале.

«Учитывая, что запрет на въезд (Ю.Самойловой на Украину – ред.) может быть оставлен в силе украинскими властями, EBU усиленно работал над поиском решения, чтобы поддержать неполитический характер песенного конкурса "Евровидение", и предпринял беспрецедентный шаг, предложив российскому Первому каналу дать Юлии Самойловой возможность принять участие в конкурсе в этом году и выступить в прямом эфире по спутниковой трансляции», - говорится в заявлении EBU.

При этом в организации подчеркнули, что «все еще надеются на то, что руководство Украины не будет применять запрет на въезд и найдет выход, соответствующий девизу конкурса "Да здравствует разнообразие"».

«Мы продолжаем наш диалог с властями Украины с тем, чтобы все артисты смогли выступить в Киеве, что, безусловно, является предпочтительным вариантом», - говорится в тексте заявления.

В EBU подчеркнули, что «конкурс должен оставаться вне политики».

Если российская сторона согласится на трансляцию выступления Ю.Самойловой в прямом эфире во втором полуфинале, то в случае ее выхода в финал она также сможет выступить по трансляции, отмечалось в заявлении.

Ю.Самойлова - российская певица, выбранная представлять Россию на конкурсе «Евровидение-2017» в Киеве с песней «Flame Is Burning». Она родилась 7 апреля 1989 года в городе Ухта. В 13 лет стала инвалидом 1-й группы с диагнозом спинальная амиотрофия Верднига-Гофмана. Передвигается на инвалидной коляске.

Накануне в Службе безопасности Украины сообщили агентству «Интерфакс-Украина», что СБУ Украины приняла решение о запрете на 3 года въезда в страну Ю.Самойловой. Это связано с ее поездками в Крым.

В Европейском вещательном союзе (EBU) накануне заявили, что глубоко разочарованы решением украинских властей по Ю.Самойловой. В оргкомитете конкурса заявили о намерении добиваться участия всех конкурсантов.

В МИД РФ назвали решение Киева политическим и отметили, что оно не учитывает интересы простых зрителей. Кроме того, в Москве ждут реакции Запада и организаторов конкурса.

Тем временем, в пресс-службе Первого канала заявили, что Ю.Самойлова сможет представить Россию на «Евровидении» в 2018 году, в случае если Украина не изменит своего решения.

Сама певица считает, что ситуация вокруг ее участия в «Евровидении» может измениться, и продолжает заниматься.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей