Новости партнеров
В России и мире

Следователи насчитали 84 жертвы бывшего милиционера из Ангарска

27.03.2017 17:11|ПсковКомментариев: 5

Следственный комитет предъявил окончательное обвинение бывшему милиционеру из Ангарска Михаилу Попкову в совершении еще 60 убийств женщин. Об этом сообщила «Лента.ру» со ссылкой на сообщение ведомства.

По данным следствия, всего за 20 лет его жертвами на территории Иркутской области стали 84 женщины в возрасте от 16 до 40 лет. Их социальный статус и положение в обществе были абсолютно разными.

В ближайшее время обвиняемый и его адвокат начнут знакомиться с материалами уголовного дела. После этого Попков предстанет перед судом за совершенные преступления.

О раскрытии новых убийств 12 января сообщил следователь Евгений Карчевский. Тогда же Попкову вменили 25 преступных эпизодов.

В ходе расследования и суда над маньяком было установлено, что убивал он с 1992 по 2010-й. Обнаженные тела женщин с признаками изнасилования и насильственной смерти находили в лесных массивах вдоль трасс. Сам бывший милиционер утверждал, что убивал лишь «распутных женщин», а потому называл себя Чистильщиком.

Попков уволился из органов внутренних дел в 1998 году. После этого, по некоторым данным, он работал на трубном заводе, в ЧОП, а также занимался перепродажей машин. В 2012-м мужчина был задержан во Владивостоке, куда поехал за очередным автомобилем.

Следователям удалось выйти на преступника благодаря экспертизе ДНК. Чистильщик признался, что не мог предвидеть такого развития событий. «Родился не в том веке. Это сейчас такие современные технологии, методы, а раньше не было», — сказал он.

В январе 2015 года суд приговорил Попкова к пожизненному заключению за убийство 22 женщин в период с 1994 по 2000 год.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 47 человек
Лента новостей