Новости партнеров
В России и мире

Эстония отказала России в выдаче псковского предпринимателя-беженца Льва Саляева

18.04.2017 14:20|ПсковКомментариев: 90
Государственная прокуратура Эстонии отказала в выдаче России псковского предпринимателя Льва Саляева - фигуранта «дела Михаила Гавунаса», который обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), пишут СМИ. 
 
По делу Гавунаса Саляев проходил как свидетель, однако следствие грозило предпринимателю арестом и изменением статуса на обвиняемого. Бизнесмен считает, что стал жертвой войны, которую вели друг против друга Михаил Гавунас и прокурор Псковской области Тимур Кебеков. В 2012 он уехал из России (при этом на имущество бизнесмена и его семьи в 2013 был наложен арест) и его выдачи добивалась российская прокуратура. 
 
В Эстонии считают, что срок давности привлечения к уголовной ответственности Саляева истек еще до момента возбуждения уголовного дела. Как сказано в ответе эстонской стороны, «на основании п. 2 ч. 1 ст. 436 УПК Эстонская Республика отказывается от международного сотрудничества, если сотрудничество противоречит общим принципам эстонского права».
 
«На основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Пенитенциарного Кодекса Эстонской Республики никто не может быть признан виновным и наказан за совершение преступления второй степени, если со дня доведения преступления до конца и до момента вступления в законную силу вынесенного по нему приговора суда истекло пять лет. На основании п. 1 ч. 5 ст. 81 ПК ЭР течение срока давности преступления прерывается с применением меры пресечения, но мера пресечения должна быть избрана до истечения срока давности. В отношении Саляева Л. Д. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу 06.09.2012, но сроки давности по данному делу истекли по Эстонскому законодательству 13.12.2010 года», - указывается в ответе Эвы Олеск на запрос Генеральной прокуратуры РФ.
 
Эстонская сторона делает акцент на том, что международные правовые поручения исполняются на основании законодательств исполняющего, а не запрашивающего государства.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей