Новости партнеров
В России и мире

Премьер Эстонии уверен, что присутствие войск НАТО в республике станет обыденным

25.05.2017 10:46|ПсковКомментариев: 24

Союзники Эстонии по НАТО присутствуют в стране и останутся здесь, считает эстонский премьер-министр Юри Ратас, пишет «Интерфакс».

«Я уверен, что в ближайшем будущем присутствие союзников в Эстонии будет столь обыденным, что мы этого даже не заметим в повседневной жизни. Они есть и останутся здесь, чтобы защищать нас, наше государство и нашу независимость, а также НАТО в целом», - заявил журналистам глава правительства.

Отправляясь в Брюссель на саммит НАТО, он заверил альянс, что «Эстония является неразрывной частью НАТО и НАТО обеспечивает безопасность Эстонии».

Премьер-министр отметил, что «Эстония поддерживает равное распределение нагрузки, увеличение оборонных расходов союзников до 2% от ВВП и продолжение реализации договора об оборонных инвестициях».

Ю.Ратас сказал, что Эстония уже в 2013 году довела уровень расходов на военные нужды до двух процентов от ВВП, а крупные оборонные закупки составят в будущие годы требуемую пятую часть оборонного бюджета.

Он добавил, что для достижения этой цели нынешняя коалиция приняла решение инвестировать дополнительно 60 млн евро в пополнение боеприпасов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 159 человек
Лента новостей