Новости партнеров
В России и мире

Международная конференция «Диалог Форт Росс» - интересный диалог, позволяющий объединить людей - Джон Теффт

30.05.2017 17:34|ПсковКомментариев: 1

Международная конференция «Диалог Форт Росс», которая проходит 29 - 30 мая в Псковской области, - очень интересный диалог, который позволяет объединить людей. Такое мнение в интервью корреспонденту радио «Эхо Москвы в Пскове» сообщил посол США в РФ Джон Теффт, отвечая на вопрос, почему американское посольство поддерживает проведение такого мероприятия.

«Для нас это очень интересный диалог, который позволяет объединить людей. Вы сами видели, что эта встреча объединила политиков и дипломатов, представителей деловых кругов и культурных деятелей, ученых и экспертов, которые обсуждают широкий спектр вопросов российско-американских отношений», - пояснил Джон Теффт.

Он также добавил, что с радостью принял приглашение от вице-президента ПАО «Транснефть» Михаила Маргелова и спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого принять участие в конференции в Псковской области. «Мы находимся здесь с супругой и генеральным консулом в Петербурге и получаем огромное удовольствие от пребывания на Псковской земле, - пояснил Джон Теффт. - Я очень счастлив, что приехал. Как-то я бывал здесь проездом на поезде, но не смог ознакомиться с Псковом и Изборском. А сейчас нам удалось лучше ознакомиться с этими городами и побывать в музе народности сето в деревне Сигово».

В ходе разговора был затронут вопрос о перспективах улучшения российско-американских отношений. Джон Теффт напомнил, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым новый госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявлял, что уровень российско-американских отношений весьма низок, как и уровень взаимного доверия двух стран, и такие отношения неприемлемы для двух крупных ядерных держа мира. «У США есть вопросы по поводу «вторжения» России в Крым, которое подрывает обеспечение безопасности в Европе. Позиция администрации Трампа заключается в том, что России надо принимать меры, чтобы выполнить минские соглашения и урегулировать споры вокруг Донбасса, что позволит улучшить отношения между двумя странами», - пояснил Джон Теффт.

Кроме того, гость студии частично разделяет мнение советника президента США Рейгана - Сюзанны Мэсси - о том, что объединяющим началом двух стран может стать культура. По мнению Джона Теффта, «культура - прекрасный способ объединения, но на уровне простых людей». Между тем, такие проблемные вопросы, как Украина, должны решаться на самом высоком уровне при помощи опытных дипломатов, полагает посол США в России.

Принимая во внимание, что вопросы улучшения международных отношений относятся к компетенции дипломатов, посол США в России полагает, что большой вклад в улучшение российско-американских отношений способны внести такие мероприятия, как диалог «Фот Росс», который помогает лучше понимать друг друга.

Напомним, первая в истории российская сессия международной конференции «Диалог Форт Росс» открылась в понедельник, 29 мая, в Пскове. Российско-американский форум, в котором принимают участие политики, культурные деятели, эксперты и представители крупнейших предприятий, нацелен на установление сотрудничества и преодоление противоречий между двумя странами. В этом году он посвящен теме сохранения и развития малых музеев и музейных брендов, а также развитию энергетики как важной части геополитики России и США.

Международная конференция «Диалог Форт Росс» с 2012 года проходит в США. С инициативой провести мероприятие в России выступила спонсор форума ПАО «Транснефть». Крепость Форт-Росс является побратимом крепости «Изборск».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей