Новости партнеров
В России и мире

В ОНФ предложили обязать регионы разработать отдельные программы капремонта жилых домов - объектов культурного наследия

05.07.2017 19:49|ПсковКомментариев: 0

В регионах необходимо разработать отдельные программы по капремонту и реставрации многоквартирных домов, которые являются памятниками культуры, определив четкие источники их финансирования. С таким предложением выступили эксперты Общероссийского народного фронта. По информации Минстроя, в законодательстве существует механизм, позволяющий выводить такие объекты из общей программы капремонта, однако регионы редко пользуются такой возможностью. Эксперты ОНФ предложили сделать такую практику обязательной для субъектов РФ, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОНФ.

«По данным Российской ассоциации реставраторов, в 70 регионах есть памятники культуры - многоквартирные дома, которые в соответствии с Жилищным кодексом РФ, как и обычные многоэтажки, включаются в программу капитального ремонта. Жители таких домов платят такие же взносы, что и жители других домов, однако стоимость ремонта подобных объектов существенно выше. Без софинансирования решить проблему невозможно, так как одних взносов собственников жилья явно недостаточно», - пояснила член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Светлана Калинина.

Всего в регионах страны, по данным Минстроя, расположено около 13 тыс. многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, и большинство из них находятся в региональном ведении. По словам экспертов ОНФ, на стоимость ремонта таких зданий влияет необходимость проведения специальных мероприятий по государственной охране и реставрации таких зданий. Собственники жилых помещений в объектах культурного наследия несут ответственность только за их содержание и поддержание в надлежащем состоянии. Обязательства по реставрации, ремонту и консервации остаются за государством, однако в настоящее время этот вопрос никак не регулируется, поскольку нет соответствующих государственных программ. Сложность также состоит в том, что за счет средств фонда капитального ремонта работы должны проводиться в очень короткие сроки, в течение которых качественную научную реставрацию исторических зданий выполнить невозможно.

При этом в Минстрое сообщили, что в законодательстве существует механизм, позволяющий выводить объекты культурного наследия из общей программы капремонта в отдельную, однако регионы не спешат им пользоваться. На эти программы необходимо сразу закладывать отдельное финансирование – как бюджетное, так и внебюджетное, – что, как отмечают в ОНФ, зачастую оказывается для чиновников слишком хлопотным.

«Чтобы спасти такие дома от разрушения и полного уничтожения, регионам необходимо разработать отдельную программу для жилых домов, являющихся объектами культурного наследия. Важно четко определить и источники финансирования ремонтных работ – в настоящее время это сделано далеко не во всех субъектах. Тему сохранения объектов культурного наследия Народный фронт поднимал неоднократно. Сейчас мы выступаем с конкретным предложением, и надеемся, что регионы активнее будут использовать возможность, уже предусмотренную законодательством», - подчеркнула член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Любовь Духанина.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей