Новости партнеров
В России и мире

ПА ОБСЕ приняла российскую резолюцию по борьбе с терроризмом

09.07.2017 12:35|ПсковКомментариев: 1

Участники пленарного заседания ПА ОБСЕ приняли российскую резолюцию о необходимости усиления уголовной ответственности в отношении террористов, а также о борьбе с использованием интернета для вербовки террористов, сообщает РИА Новости.

В резолюции «Об усилении роли ОБСЕ в противодействии терроризму», подготовленной депутатом Госдумы Николаем Ковалевым, речь, в частности, идет о необходимости усиления уголовной ответственности, предусмотренной национальными законодательствами стран-участниц ОБСЕ, в отношении лиц, «принимающих участие в финансировании, планировании, подготовке или совершении террористических актов».

Парламентарии ПА ОБСЕ призывают государства Организации принимать эффективные меры, чтобы такие лица, привлекались к судебной ответственности. Ассамблея призывает парламенты ОБСЕ «обеспечить, чтобы в их внутригосударственных законах и нормативных положениях такие действия квалифицировались как серьезные уголовные правонарушения, позволяя осуществлять преследование и наказание в объеме, надлежащим образом отражающем серьезность этого правонарушения».

В тексте отмечается важность предупреждения «трансграничного перемещения лиц, оружия и денежных средств, связанных с террористической деятельностью». Ассамблея также призывает государства ОБСЕ использовать возможности национальных парламентов для ратификации и имплементации международных договоров, регулирующих сотрудничество стран в сфере противодействия терроризму.

Кроме того, согласно резолюции российские парламентарии призывают европейских коллег к расширению сотрудничества в вопросе разработки «практических мер по противодействию использованию Интернета и других средств в целях подстрекательства к связанному с насилием экстремизму и радикализации, ведущим к терроризму, а также в целях вербовки иностранных боевиков-террористов».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей