Новости партнеров
В России и мире

Чай дарджилинг может подорожать на 20% из-за беспорядков на севере Индии

10.07.2017 14:49|ПсковКомментариев: 8

Чайные плантации вокруг индийского города Дарджилинг были вынуждены приостановить работу в разгар сбора урожая из-за массовых беспорядков и акций протеста, и, по мнению экспертов, одноименный сорт чая может подорожать на 20% в текущем году.

Как пишет Financial Times, работы приостановлены с 9 июня - в период второго сбора чайного листа, который дает одни из самых дорогих сортов чая, ранее приносившие до $1850 за 1 кг.

Гуркхи (гурки) - этнические непальцы, проживающие в регионе - в июне начали акции протеста с требованием создать отдельный штат Горкхаланд для защиты их культуры, которые вскоре привели к ожесточенным столкновением с полицией. Протестующие сожгли вокзал Сонада, внесенный в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает «Интерфакс».

Власти штата Западная Бенгалия, в котором расположен Дарджилинг, в минувшие выходные во второй раз за три недели были вынуждены прибегнуть к помощи военных для восстановления общественного порядка.

Всего плантации Дарджилинга продают 8 млн кг чая ежегодно, или менее 1% от общего объема производства чая в Индии, составляющего почти 1,2 млрд кг в год; основным рынком сбыта являются страны Европы.

«Мы потеряли около 20% урожая ценного чая, что для нас означает порядка 40% выручки. Для отрасли это тяжелый удар, и покупателям будет сложнее достать тот дарджилинг, который они хотят2, - заявил председатель Ассоциации производителей чая дарджилинг Винод Мохан.

По словам директора Apeejay Tea Рази Хана, цена дарджилинга уже достигла исторического максимума.

Как отмечает FT, пострадать могут марки чая Tetley (группа Tata), PG Tips (Unilever) и Twinings (Associated British Foods).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей