Новости партнеров
В России и мире

На Украине хотят запретить российский мультфильм «Маша и медведь»

10.07.2017 16:19|ПсковКомментариев: 29

Российский мультфильм «Маша и медведь» оказался под угрозой запрета на Украине. Одесская общественная организация «Совет общественной безопасности» направила соответствующие обращения в Верховную раду, Госагентство по вопросам кино, а также в Госкомитет телерадиовещания, передает ТАСС.

«Мультфильм является пропагандистским медиапродуктом России, что крайне опасно для безопасности Украины», - говорится в обращении совета. По мнению его инициаторов, «российские пропагандисты отправляют детям четкий сигнал: медведь, который традиционно считается символом РФ и ассоциируется с этой страной, представляется в роли большого сильного героя, который безнаказанно захватывает чужое имущество, дом, землю».

Кроме того, активисты уверены, что «Маша и медведь» является пропагандистским инструментом навязывания детям положительного образа России.

Украинцев уже лишили возможности смотреть около 600 российских фильмов после того, как в феврале 2015 года вступил в силу закон «О защите информационного телерадиопространства», запретив фильмы с «российской пропагандой». 21 апреля 2016 президент Украины Петр Порошенко также подписал закон о запрете демонстрации российских фильмов, снятых после 1 января 2014 года, для «повышения уровня защиты национальной безопасности Украины в информационной сфере».

На Украине также есть постоянно пополняющийся список российских и мировых деятелей культуры, которые «создают угрозу национальной безопасности страны». В нем числятся 83 человека, в частности, Наталья Варлей, Валентина Талызина, Валентин Гафт, Михаил Боярский, Жерар Депардье, Стивен Сигал и многие другие. Правительство страны в прошлом году запретило Госкино регистрировать и выдавать прокатные удостоверение фильмам, участники которых фигурируют в списке.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей