Новости партнеров
В России и мире

Священнослужителей накормят галлюциногенными грибами в рамках научного эксперимента

10.07.2017 17:22|ПсковКомментариев: 10

Ученые из американского Университета Джона Хопкинса заручились согласием двух десятков представителей разных религий поучаствовать в исследовании, во время которого им дадут две мощные дозы псилоцибина - действующего вещества галлюциногенных грибов, пишет The Guardian.

Этот эксперимент - одни из первых исследований влияния психоделиков на религиозный опыт. С помощью него ученые хотят узнать: если священнослужители получат трансцендентный опыт, сделает ли он их более уверенными в их религиозных воззрениях, приводит перевод статьи InoPressa.

Как сообщает NEWSru.com, в исследовании согласились участвовать католические, православные и пресвитерианские священники, дзен-буддист и несколько раввинов. По словам организатора исследования, психолога Уильяма Ричардса, еще осталось убедить имама и индуистского священника, но почти все представители остальных основных религиозных течений дали согласие.

«Пока рано говорить о результатах, но в целом люди, как представляется, получают более глубокое понимание своего религиозного наследия, - сказал Ричардс. - Мертвая догма обретает для них значение. Они обнаруживают, что действительно верят в то, о чем говорят».

Эта команда ученых одной из первых в мире взялась доказать эффективность использования психоделических препаратов, таких как псилоцибин, ЛСД, МДМА (известно под сленговым названием «экстази»), в психиатрии. Исследователи доказали эффективность псилоцибина для снятия острого беспокойства у больных раком в конце жизни, другие вещества могут, по мнению ученых, применяться при лечении различных болезней, от посттравматического стрессового расстройства до тяжелой депрессии и алкоголизма.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей