Новости партнеров
В России и мире

ФАС потребовала от операторов отменить роуминг по РФ

17.07.2017 20:06|ПсковКомментариев: 0

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение в адрес ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), ПАО «МТС», ПАО «МегаФон» и ООО «Т2 Мобайл» (бренд "Tele2"). Об этом говорится в сообщении ФАС, опубликованном на ее сайте.

Как следует из сообщения, предупреждение было выдано в пятницу, 14 июля. ФАС установила признаки нарушения операторами одного из положений закона о защите конкуренции, которые выразились в установлении и поддержании разных тарифов мобильной связи в домашнем регионе и поездках по России.

В сообщении ФАС говорится, что чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для него разница в тарифах на услуги связи дома и поездках. «После анализа ценовых предложений, а также условий технической организации оказания услуг связи, ФАС России установила, что эти действия ни экономически, ни технологически не обоснованы», - отмечает служба.

В предупреждении говорится, что «большая четверка» мобильных операторов должна изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу в ценах. Операторы должны сделать это в течение 14 дней с момента получения предупреждения, уведомив абонентов за 10 дней до введения новых условий.

Ранее ФАС также направляла в Минкомсвязи собственные предложения по отмене национального роуминга. В июне законопроект об отмене национального роуминга был внесен в Госдуму, если он будет принят, то новые правила могут вступить в силу с 2018 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей