Новости партнеров
В России и мире

Президент Украины Порошенко пообещал вернуть Донбасс и Крым после объявления о создании Малороссии

18.07.2017 12:41|ПсковКомментариев: 28

Президент Украины Петр Порошенко заверил, что неподконтрольные Киеву районы Донецкой и Луганской областей, а также Крым будут возвращены под суверенитет украинского государства. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко после объявления властями ДНР об учреждении государства Малороссия.

«Проект "Новороссия" был похоронен. Украина возобновит суверенитет над Донбассом и Крымом», - написал он в своем аккаунте в твиттере во вторник днем, цитируя президента Украины.

Ранее во вторник глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил об учреждении нового государства Малороссия.

«Мы считаем, что государство Украины в том виде, в котором оно было, не подлежит восстановлению. Мы, представители регионов бывшей Украины, за исключением Крыма, заявляем об учреждении нового государства, которое является преемником Украины. Мы согласны в том, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название Украина дискредитировало себя», - сказал он журналистам.

По его словам, столицей Малороссии становится город Донецк, а город Киев остается историко-культурным центром без статуса столичного города. Захарченко также добавил, что необходимо будет ввести в стране чрезвычайное положение на 3 года.

Комментируя это решение, председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что заявление главы самопровозглашенной республики об учреждении государства Малороссия можно понять по-человечески, но не с точки зрения минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Депутат добавил, что руководителям ДНР следует «быть осторожнее в подобных вещах».

«Как глава комитета я этого (решение Захарченко об учреждении Малороссии – ред.) поддержать не могу. Но как человек, как коммунист, как депутат я давно призываю Россию признать эти государства (ДНР и ЛНР – ред.)», - отметил Калашников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей