Новости партнеров
В России и мире

Госдеп США призвал Россию отменить запрет на деятельность «Свидетелей Иеговы»

19.07.2017 19:48|ПсковКомментариев: 14

Государственный департамент США призвал власти России отменить решение Верховного суда РФ о запрете деятельности организации «Свидетели Иеговы». Об этом говорится в заявлении, опубликованном в среду на сайте американского дипломатического ведомства, сообщает ТАСС.
«Вынесенное на прошлой неделе решение Верховного суда России против "Свидетелей Иеговы" является проявлением тревожной тенденции преследования религиозных меньшинств в России, - утверждается в заявлении Госдепа. - Мы призываем российские власти отменить запрет на деятельность "Свидетелей Иеговы" в России, дать обратный ход процессу закрытия административного центра "Свидетелей Иеговы" и освободить представителей религиозных меньшинств».

"Мы также призываем Россию уважать право на свободу мысли, совести, религии и убеждений, - продолжает в своем заявлении Госдеп США. - Все религиозные меньшинства должны иметь возможность пользоваться свободой вероисповедания и собраний без препятствий, что гарантировано конституцией Российской Федерации».

Как сообщалось ранее, 17 июля Верховный суд РФ оставил в силе решение суда от 20 апреля о признании "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией, ее ликвидации и запрете деятельности на территории страны. Адвокаты "Свидетелей Иеговы" немедленно объявили о намерении подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Отменить запрет на деятельность этой организации Россию также призвали Европейский союз, Германия, Великобритания.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей