Новости партнеров
В России и мире

В Башкирии за сокрытие многомиллионного имущества уволен в связи с утратой доверия сотрудник МВД, занимавшийся противодействием коррупции

20.07.2017 08:49|ПсковКомментариев: 1

В Башкирии по представлению прокуратуры за сокрытие многомиллионного имущества уволен в связи с утратой доверия сотрудник МВД, занимавшийся противодействием коррупции. Об этом сообщает сайт генеральной прокуратуры РФ.

Прокуратура Республики Башкортостан провела проверку, в ходе которой установлено, что 35-летний заместитель начальника одного из отделов управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан в 2013-2015 годах совместно с супругой приобрел три квартиры в г. Уфе, земельные участки общей площадью 37 гектаров и жилой дом в пригороде Уфы, автомобили «Toyota Highlander» и «LEXUS ES 250» общей стоимостью свыше 21,6 млн рублей, а также построил коттедж площадью около 200 кв.м.

При этом по официальным данным годовой доход семьи составлял около 1,5 млн рублей.

В целях уклонения от процедуры контроля за расходами служащий умышленно указал в справках о доходах недостоверные сведения, сокрыв информацию о части приобретенного имущества.

Учитывая, что заместитель начальника отдела УЭБ и ПК МВД по республике в ходе контроля за расходами не представил доказательства законности приобретения вышеуказанного имущества, прокуратура направила в суд иск о его обращении в доход государства.

Дело находится на рассмотрении. В настоящее время все указанные объекты имущества арестованы.

По представлению прокуратуры республики этот сотрудник уволен из органов внутренних дел в связи с утратой доверия.

Кроме того установлено, что указанные земельные участки были оформлены в собственность супругов незаконно (по подложным документам и с нарушением земельного законодательства).

В этой связи по материалам прокурорской проверки следственным управлением СК России по Республике Башкортостан возбуждено три уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

За расследованием уголовных дел установлен контроль.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей