Новости партнеров
В России и мире

Виртуальный тур по МКС создали Google и NASA

20.07.2017 22:21|ПсковКомментариев: 0

Виртуальный тур по Международной космической станции (МКС) стал доступен каждому человеку с помощью сервиса «Просмотр улиц» (Street View) на сайте Google Карты. Как передает «Росбалт», побывавший на МКС в качестве бортинженера астронавт Европейского космического агентства Томас Песке за полгода работы сделал серию удивительных фотографий, которыми решил поделиться с теми, у кого нет возможности слетать в космос.

Так, в рамках тура по российскому сегменту МКС можно увидеть самые разные предметы, составляющие жизнь космонавтов на станции - от технического оборудования до бытовых вещей, таких как зубная паста.

«Шесть месяцев, которые я провел на Международной космической станции, трудно описать словами, а ощущения от пребывания в космосе не передаст ни одна фотография. Во время моего последнего задания на станции я отснял пространство МКС специально для Google Street View, чтобы у всех пользователей была возможность побывать в этом уникальном месте и понять, что значит смотреть на Землю из космоса», - рассказал Песке.

 

Астронавт подробно описал каждое фото, чтобы помочь пользователям лучше ориентироваться «в пространстве». Кроме того, в комментариях рассказывается о тренировках и питании космонавтов, а также об их научных экспериментах.

Команда Street View совместно с экспертами NASA разработала способ, который позволил создать фотографии в условиях невесомости при помощи обычной зеркальной камеры и другого оборудования, находящегося на борту. Однако во время съемки космонавту пришлось столкнуться с множеством проблем из-за сложной организации станции, а также из-за того, что для фотографирования отводилось строго ограниченное время.

Все усилия стоили результата, признается Песке, и выражает надежду, что уникальные снимки из космоса помогут людям на Земле мыслить шире.

«Теперь, когда я увидел Землю сверху, я немного по-другому вижу вещи вокруг. Надеюсь, что путешествие по МКС с помощью сервиса Street View изменит и ваш взгляд на мир», - подчеркнул Песке.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей