Новости партнеров
В России и мире

Почти две трети жителей Латвии смотрят российские телеканалы - исследование

22.07.2017 15:54|ПсковКомментариев: 2

Почти две трети жителей Латвии (63%) смотрят российские телеканалы, свидетельствуют данные исследования Минкультуры республики, опубликованные на этой неделе.

Телепрограммы российского производства, например, ПБК (ретранслирует передачи Первого канала), «НТВ Мир Baltic», «РТР Россия», смотрят 63% опрошенных жителей Латвии. Крупнейшей аудиторией российского ТВ в стране являются русскоговорящие латвийцы, сообщает «Интерфакс».

Тем временем, как пишут местные СМИ, латвийцы воспринимают информацию в СМИ некритично, а многие верят даже тому, что написано в «Фейсбуке». Также в исследовании в принципе признается фиаско латвийских телеканалов перед российским телевидением, отмечает газета «Неаткарига».

Кроме того, как отмечает агентство BNS, латышское и русское медиапространства в Латвии по-прежнему разделены.

Людей просили ответить на вопрос, на каком языке они обычно потребляют средства массовой информации. 63% указали латышский язык, 32,3% - русский язык, а 0,3% заявили, что пользуются обоими языками в одинаковой мере.

Латышскоговорящее население потребляет СМИ на латышском языке, а русскоязычное - СМИ на русском языке, откуда следует, что медиапространства в Латвии разделены. 90% латышей заявили, что потребляют латышские СМИ, 5% - русские СМИ, а еще 5% потребляют СМИ на других языках.

Среди представителей некоренных национальностей потребляются СМИ на русском языке (80% опрошенных). Латышские СМИ потребляют 15% нелатышей.

54% опрошенных завили, что информация об одном и том же событии в разных СМИ может различаться. Четверть населения считает, что информация об одном и том же событии в разных СМИ идентична или несущественно отличается. Примерно каждый пятый не обращал на это внимание.

65% тех, кто признает, что в разных СМИ информация отражается по-разному, заявили, что потребляют в основном известные им СМИ, а 15% - одно, наиболее достоверное. У 14% населения выбор СМИ бывает нечаянным, а еще 4% уверены, что СМИ вообще доверять нельзя.

Латыши больше всего доверяют таким СМИ, как портал «delfi.lv», ЛТВ и передача «Панорама». Среди нелатышей первое место также занимает портал «delfi.lv», но доверием пользуются также ПБК и «РТР Россия».

Также респондентов попросили ответить, смотрят ли они российские телепередачи. 37% ответили отрицательно, 26% выбрали ответ «иногда», а почти треть ответили, что российское ТВ не смотрят. Больше всего смотрящих российское ТВ в возрастной категории 45-74 лет.

45% смотрят российские фильмы и сериалы, 32% - юмористические и музыкальные передачи, а 28% - новостные программы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей