Новости партнеров
В России и мире

«Единая Россия» учреждает собственное учебное заведение, выпускникам которого будет выдавать дипломы гособразца

29.07.2017 10:18|ПсковКомментариев: 15
«Единая Россия» учреждает собственное учебное заведение. По сведениям газеты «Коммерсант», партийный проект «Гражданский университет» решением президиума генсовета ЕР преобразован в учебный центр дополнительного профессионального образования, для деятельности которого будет получена государственная лицензия. В партии не исключают, что организуют и коммерческое обучение, если курсы будут пользоваться спросом. 
 
Об идее создания профессионального партийного учебного заведения председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил 24 июля. А 27 июля решение о преобразовании «Гражданского университета» принял президиум генсовета партии, но еще не обнародовал его. Информацию о том, что такое решение было принято, “Ъ” подтвердил секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов.
 
«Партийный проект носил общественный характер. Его можно сравнить с политинформацией для членов партии и интересующихся,— пояснил он.— Теперь мы переходим к системной образовательной деятельности, выберем те курсы, которые считаем важными для нашего актива и широкого круга специалистов». По его словам, сначала центр обучит управлению проектами заместителей секретарей по проектной деятельности (ЕР ведет проекты «Парки малых городов», «Городская среда» и другие). Обучение для них будет бесплатным, частично очным (в старом партийном офисе в Банном переулке), частично дистанционным. Слушатели получат универсальный диплом дополнительного профессионального образования, который котируется не только в партийной деятельности. Единороссы готовят смету из партийного бюджета на финансирование центра. «У нас достаточно для этого средств, лекции будут читать внештатно приглашенные лекторы вузов и другие специалисты»,— говорит Сергей Неверов.
 
Он не исключил, что будет организовано и коммерческое обучение для желающих, если курсы окажутся востребованы. Говорить о том, кто возглавит центр, секретарь отказался до консультаций с председателем партии, которому принадлежит идея проекта. «Гражданский университет» как проект возглавлял глава комитета по образованию Госдумы Вячеслав Никонов. Он сосредоточится на работе в парламенте. Собеседники в партии предполагают, что нового руководителя будут искать в университетской среде или среди специалистов.
 
В СССР действовала Высшая партийная школа при ЦК КПСС — высшее партийно-политическое учебное заведение по подготовке и переподготовке руководящих кадров КПСС и советов, работников СМИ в 1939–1978 годах. Заместитель директора Центра исследований политической культуры, член президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов не считает возможным сравнивать центр «Единой России» с высшей партийной школой ЦК КПСС. «Тогда рекомендация в ВПШ ЦК КПРФ была равноценна карьерному взлету»,— пояснил он. КПРФ проводила эксперимент по сотрудничеству с Социальным университетом, оплачивала двухгодичное обучение своим кадрам, но они за этот срок «теряли связь с партией». Теперь КПРФ учит по две недели: как проводить митинги, вести избирательный процесс в условиях административного давления.
 
При ЛДПР с 1999 года действует Институт мировых цивилизаций, учредителем которого является лидер партии Владимир Жириновский. Это полноценный вуз с факультетами современного права, международных отношений и геополитики, управления и экономики. Есть отделение доппрофобразования.
 
Директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков видит в партийных образовательных организациях «как плюсы, так и минусы». «Они не заменяют политически нейтральные образовательные учреждения,— говорит он.— Например, в РАНХиГС есть “Школа политического лидера”, куда мы приглашаем специалистов из всех партий, аппарата правительства. В образовании я сторонник многообразия и конкуренции».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей