Новости партнеров
В России и мире

МИД ФРГ: Трамп еще не принял решение об ужесточении антироссийских санкций

01.08.2017 11:30|ПсковКомментариев: 21

Президент США Дональд Трамп еще не принял решение об ужесточении антироссийских санкций. Глава Белого дома планирует проконсультироваться с европейцами, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу МИД ФРГ Зигмара Габриэля.

«Еще есть время. Очевидно, что президент Трамп еще не принял решение, будет ли и как он будет ужесточать режим санкций в отношении России. Закон предусматривает, во всяком случае, предварительные консультации с нами, европейцами, прежде чем это может произойти», - приводит слова руководителя внешнеполитического ведомства агентство.

Цель санкций против Москвы, по словам Габриэля, - преодоление украинского кризиса и политическое давление. Достичь поставленной задачи можно только сообща. Глава МИД ФРГ отметил, что промышленной политике Вашингтона, реализуемой под прикрытием санкций, будет дан отпор.

Напомним, Сенат США 27 июля принял закон, ужесточающий санкции против России, Ирана и КНДР. Кремль в ответ постановил выслать свыше семисот американских дипломатов и приостановить доступ на посольскую дачу и в складские помещения.

«Я уверен, что мы сможем добиться лучших отношений и лучшего будущего основанного на мире», - подчеркнул в то же время М.Пенс.

Между тем, в воскресном интервью Владимиру Соловьеву на телеканале «Россия 1» (ВГТРК) президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия может рассмотреть и дополнительные варианты ответов на недружественные действия Вашингтона в дополнение к решению о сокращении штата сотрудников американских дипмиссий и запрете на использование ими ряда объектов недвижимости в Москве, однако пока не считает это целесообразным.

«У нас есть, конечно, что сказать и ограничить такие сферы деятельности нашей совместной, которые будут чувствительны для американской стороны. Но я думаю, что этого делать не нужно. Это будет вредить и развитию международных отношений. И вредить не только российско-американским отношениям как таковым, но и нам будет наносить какой-то ущерб», - сказал он.

«Можно себе представить теоретически, что когда-то может наступить момент, когда ущерб от попыток давления на Россию будет сопоставим с теми негативными последствиями, которые связаны с определенными ограничениям нашего сотрудничества. Ну, если такой момент когда-то настанет, то мы можем рассмотреть и другие варианты ответов. Но я надеюсь, что до этого не дойдет. Я на сегодняшний день против», - добавил глава государства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 70 человек
Лента новостей