Новости партнеров
В России и мире

Названа дата появления пассажирских беспилотников

13.08.2017 13:13|ПсковКомментариев: 5

В ближайшем будущем за штурвалом пассажирских авиалайнеров может уже не оказаться пилотов. По прогнозам аналитиков банка UBS, первые беспилотные пассажирские самолёты могут начать летать уже в 2025 году, сообщает «Коммерсант». Но отмечается, что все же машинами будут управлять диспетчеры с земли.

По данным экспертов, появление пассажирских беспилотников позволит авиакомпаниям сэкономить до 35 миллиардов долларов, прежде всего за счет сокращения издержек на заработную плату пилотов. Кроме того, автоматизация полётов может привести к 10-процентному снижению стоимости авиабилетов.

Одной из крупнейших компаний, занятых сейчас созданием беспилотных авиалайнеров, является американская корпорация Boeing. Известно, что ее разработчики в настоящий момент работают над системой искусственного интеллекта, который будет управлять самолетом место пилота.

Впрочем, противников у беспилотных пассажирских авиарейсов немало. Согласно анализу специалистов UBS, больше половины потенциальных пассажиров не хотели бы лететь в самолёте под управлением автоматики. Специалисты авиаотрасли также высказали сомнения в необходимости полностью автоматизировать полет.

«Автоматизация в кабине пилотов не новая вещь - она уже сейчас применяется. Однако каждый день пилоты вмешиваются, когда автоматика делает не то, что нужно», - цитирует издание слова эксперта по безопасности полетов Британской ассоциации пилотов гражданской авиации Стива Ланделлса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей