Новости партнеров
В России и мире

Число опасных погодных явлений в России удвоилось за 25 лет

16.08.2017 13:22|ПсковКомментариев: 0

В России за последние 25 лет почти в два раза увеличилось число опасных погодных явлений. Об этом сообщил руководитель Росгидромета Александр Фролов на пресс-конференции в преддверии Климатического форума городов России, передает РИА Новости.

«По статистике, количество опасных погодных - а в некоторых городах и гидрологических - явлений растет», - сказал он. Фролов отметил, что ранее в России в год фиксировалось от 150 до 200 опасных погодных условий, которые наносят ущерб. По его словам, в среднем за последние пять лет это число увеличились примерно до 350 - 400 в год.

Глава Росгидрометцентра отметил, что на данный момент ведомство совместно с правительством Москвы работает над разработкой системы раннего предупреждения об опасных погодных условиях. Он рассказал, что Росгидромет планирует развить наблюдательные системы как с использованием «обычных наблюдательных средств», таких как климатических станций, так и средств, размещенных на мачтах сотовой связи», и радиолокационных и спутниковых систем.

Фролов добавил, что новая система сможет оповестить горожан о месте и интенсивности погодных явлений за три часа до их начала. Сперва она будет использована в Москве, затем ее распространят на другие города России. Кроме того, до конца 2017 года Росгидромет получит суперкомпьютер, который позволит моделировать опасные погодные явления, отметил глава ведомства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей