Новости партнеров
В России и мире

Таджикским школьникам запретили носить бороды

16.08.2017 19:15|ПсковКомментариев: 9
В Таджикистане школьникам запретили носить бороды и длинные волосы. Соответствующие рекомендации по форме учащихся опубликованы на сайте министерства образования и науки страны, передает «Интерфакс».
 
В ведомстве отметили, что соблюдение этих правил обеспечит равенство учащихся в образовательном учреждении.
 
«Одежда должна быть изготовлена из хлопчатобумажной, шерстяной и шелковой ткани. С целью недопущения вреда здоровью учащихся, следует воздержаться от использования синтетической ткани», - говорится в инструкции.
 
Девочкам в школах запрещается ношение сатра (хиджаба), мини и узких юбок. Также не разрешается иметь более одной серьги в ухе, украшения на носу, шее и бровях, яркий макияж. Допускается ходить на уроки в национальных платках и тюбетейках, пишет «Sputnik Таджикистан».
 
И мальчикам, и девочкам не позволяется носить в школе рваные джинсы, футболки с рекламными надписями или с изображением государственной символики других стран. Спортивные костюмы допускаются только во время занятий физкультурой или проведения субботников, пишет «Лента.ру».
 
Кроме того, мальчикам нельзя иметь длинные ногти, носить серьги и кольца.
 
На праздники школьникам рекомендуют носить протокольную одежду: темного цвета костюмы (девушкам - юбки ниже колена), такого же цвета обувь, белые рубашки, галстуки.
 
Министерство образования советует покупать школьную форму у отечественных производителей.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей