Новости партнеров
В России и мире

На экваторе Марса обнаружили лед

19.08.2017 22:07|ПсковКомментариев: 0

Проанализировав данные космических наблюдений, астрономы нашли существенные запасы водяного льда под небольшим слоем грунта на экваторе Марса. Открытие интересно одновременно для астробиологов с точки зрения поиска следов жизни, планетологов в плане моделирования климата и для потенциальных колонистов, нуждающихся в снабжении водой. Об этом сообщает научный портал «Индикатор» со ссылкой на статью в журнале Icarus.

Открытие было сделано на основе данных, полученных марсианским спутником НАСА Марс Одиссей (Mars Odyssey) — самым старым работающим на орбите планеты аппаратом, запущенным в 2001 году. На его борту находится нейтронный спектрограф, который исследует нейтроны, выбитые из поверхности планеты космическими лучами. На основе количества улавливаемых нейтронов можно оценить количество водорода, который входит в состав воды. Если воды немного, она может находиться в различных формах: в виде гидратированных минералов или небольших частиц льда между песчинками. Однако, когда данные говорят о том, что концентрация воды может достигать 26%, ученые практически не сомневаются, что в этих областях находятся крупные массивы льда.

Новый метод обработки данных позволил построить карты с разрешением в 290 километров, что почти вдвое лучше, чем у предыдущих. Это позволило обнаружить новые места с высокой концентрацией воды на низких широтах. Однако этот лед также озадачивает ученых: согласно современным климатическим моделям Марса, лед на экваторе не может сохраняться более чем 125 000 лет. Так происходит из-за того, что он постепенно превращается в водяной пар, несмотря на небольшой слой почвы, который предохраняет лед от испарения. Астрономы объясняют это тем, что в недавнем прошлом наклон оси вращения Марса существенно изменился, благодаря чему бывшие полярные области сильно сместились.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей