Новости партнеров
В России и мире

В отношении бывшего замминистра финансов Алексашенко заведено уголовное дело - СМИ

23.08.2017 22:26|ПсковКомментариев: 8
Бывший заместитель министра финансов РФ Сергей Алексашенко был задержан в аэропорту Домодедово при попытке вывезти государственные награды в США, сообщают в среду вечером российские СМИ. В его сумке обнаружили семь орденов.
 
«Пассажир заявил, что вывозит награды как часть личной коллекции на место постоянного жительства в США. Мужчина пояснил, что ордена приобретал ранее в Москве и Киеве. Разрешительных документов на вывоз государственных наград пассажир не имел»,— заявили там.
 
По результатам экспертизы были установлены виды наград, их стоимость составляет приблизительно 760 тыс. руб. В отношении Сергея Алексашенко возбуждено уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей). Ему грозит лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 1 млн руб., сообщает МК.
 
В ответ на просьбу прокомментировать сообщение о возбуждении уголовного дела Сергей Алексашенко прислал корреспонденту РБК СМС, в котором написал: «Я нахожусь за границей, то есть не задержан».
 
Источник «Интерфакса» подтвердил возбуждение уголовного дела и сообщил, что Сергей Алексашенко «улетел к месту назначения — в США».
 
Сам Сергей Алексашенко позже заявил, что не задержан. «Меня не было в России последние две недели»,— написал он в Twitter.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 93 человека
Лента новостей