Новости партнеров
В России и мире

Астрономы открыли второй естественный спутник Земли

18.09.2017 19:59|ПсковКомментариев: 5

Астрономы из США и Франции заявили об открытии второго естественного спутника Земли, сообщает портал Мicetimes.

Роберт Джадис из Университета Гавайев и Жереми Фобьон, изучающие пространство на орбите, использовали метод компьютерной симуляции. Они установили, что на расстоянии нескольких миллионов километров от Земли находится небольшой астероид, который вращается вокруг нашей планеты. В то время как другие космические тела такого типа редко задерживаются на орбите более девяти месяцев, этот астероид постоянно вращается по фиксированной орбите вокруг планеты.

Размеры астероида не превышают одного метра в диаметре. Специалисты уже окрестили его «второй Луной». Они уверены, что их открытие позволит пересмотреть традиционные представления о Солнечной системы.

В настоящее время ученые пристально следят за астероидом. Они не исключают, что объект может упасть на Землю.

В июне исследователи из Массачусетского технологического университета в США заявили, что четыре миллиарда лет назад вокруг Земли вращались два спутника. Оба объекта образовались в результате падения на нашу планету гигантского метеорита. Спустя некоторое время произошло их столкновение, в результате чего меньший спутник растекся по обратной стороне большего. В пользу этого открытия, в частности, свидетельствует гористый рельеф обратной стороны современной Луны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей