Новости партнеров
В России и мире

Владимир Путин на госсовете в Ульяновске предложил обсудить перспективы развития «мультимодальных перевозок»

22.09.2017 18:13|ПсковКомментариев: 10

Президент России Владимир Путин предложил обсудить перспективы развития «мультимодальных перевозок» - возможность пассажира по одному билету с безналичной оплатой доехать до пункта назначения на двух и более видах транспорта. С таким предложением он выступил на заседании президиума Госсовета, посвященному комплексному развитию пассажирских перевозок в субъектах РФ. Заседание проходит 22 сентября в Ульяновске.

 «Нам десятилетиями, еще с советских времен, не удается избавиться от убыточности работы городского транспорта, общественного транспорта. По итогам 2016 года 63 процента крупных и средних организаций, предоставляющих услуги регулярных автобусных сообщений, например, являются убыточными. Очевидно, нужны общие, системные подходы к комплексному развитию регионального пассажирского сообщения, чтобы связать постоянными маршрутами каждый поселок, каждый населенный пункт региона. Мы знаем, что проблем здесь пока очень много, и вы не можете этого не видеть – сами ездите по своим регионам и понимаете, о чем я сейчас говорю», - сказал президент.

«Нужно создать современную, удобную инфраструктуру, убрать «узкие места», которые существовали десятилетиями, – так, как мы это сделали с достройкой крупных мостовых переходов, мостов, строительство которых было начато еще в советское время, а потом остановлено, брошено», - отметил глава государства.

Владимир Путин предложил во всех регионах России внедрить комплексные планы транспортного обслуживания населения, которые позволят более качественно организовать региональное сообщение, расставить приоритеты в развитии отдельных видов транспорта и повысить эффективность бюджетных расходов на эти цели.

В основе этих планов должен лежать анализ текущей ситуации и расчет перспективной потребности в пассажирских перевозках, а также четкие стандарты обслуживания по всем видам транспорта. Такие стандарты уже подготовлены Минтрансом, но пока они не носят обязательного характера. Президент предложил взять их за основу как минимальный набор параметров, которым должны соответствовать пассажирские перевозки.

«Предлагаю также обсудить перспективы развития так называемых мультимодальных перевозок, когда по одному билету, посредством безналичной оплаты пассажир может доехать до пункта назначения на двух и более видах транспорта. Должен сказать, что такая практика применялась уже давно, в советское время – я сам, помню, ездил таким способом. Но современные технические средства предоставляют возможность делать это более эффективно, удобно для людей.

Крайне важно, чтобы пересадка в этом случае была максимально удобной или, как говорят специалисты, «бесшовной», то есть в рамках специальных пересадочных узлов. Их организация также должна быть в числе приоритетов развития пассажирского сообщения. Этот вопрос нужно урегулировать нормативно, на законодательном уровне, а также технически, с применением современных автоматизированных систем.

В целом надо шире использовать цифровые технологии – для учета, планирования, контроля пассажирских перевозок, для проведения взаиморасчетов перевозчиков и борьбы с нелегальным бизнесом – он наносит реальный ущерб этому сегменту экономики», - сказал глава государства.

Владимир Путин отметил, что одна из ключевых тем пассажирских перевозок – это состояние транспортных средств, их физический и моральный износ. В последние годы картина здесь не улучшается, особенно остро эта проблема стоит в сельской местности. Количество старой техники увеличивается.

«Нужно проработать стимулы к повсеместному обновлению автобусов, троллейбусов, трамваев, другого общественного транспорта, найти эффективные механизмы государственной поддержки модернизации транспортного парка. И конечно, поддержка поддержкой (со стороны государства), но сегмент экономики должен быть рыночным, самодостаточным. Понятно, что сразу не прыгнуть в эту самодостаточность, но аккуратно нужно к этому идти, обязательно нужно этим заниматься, иначе так и будет [отрасль] все время хромать, так люди и будут ездить на разваливающихся автобусах. Имею в виду, в том числе, и долгосрочные контракты с перевозчиками, что поможет им вдолгую планировать свою деятельность и инвестиции в приобретение новых транспортных средств. Рассчитываю услышать предложения рабочей группы Госсовета на этот счет», - добавил глава государства. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей