Новости партнеров
В России и мире

Спутниковая группировка ГЛОНАСС достигла глобального покрытия

16.10.2017 22:41|ПсковКомментариев: 9

Космический аппарат «ГЛОНАСС-М», запущенный в конце сентября, введен в строй, группировка спутников достигла глобального навигационного покрытия. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на собственный источник в ракетно-космической отрасли.

«Спутник «ГЛОНАСС-М», стартовавший 22 сентября, введен в эксплуатацию. Общая группировка спутников «Глонасс» достигла 24 космических аппаратов, что достаточно для глобального покрытия навигационным сигналом», - сказал собеседник агентства.

По данным «Роскосмоса», спутник «ГЛОНАСС-М» №52, выведенный на орбиту 22 сентября - один из спутников наземного резерва системы ГЛОНАСС. Он был изготовлен компанией «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева более двух лет назад и находился на ответственном хранении у производителя.

«Перед отправкой на космодром с космическим аппаратом были проведены испытания для подтверждения его работоспособности, а также необходимые подготовительные операции - установка экранно-вакуумной теплоизоляции и съемных элементов, защищающих аппаратуру спутника на время перевозки», - отметили в Роскосмосе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей