Новости партнеров
В России и мире

Порошенко предложил отменить депутатскую неприкосновенность

17.10.2017 11:01|ПсковКомментариев: 12

Президент Украины Петр Порошенко предложил внести изменения в конституцию в части депутатской неприкосновенности. Соответствующий законопроект зарегистрирован во вторник в Верховной раде и уже передан на рассмотрение комитета, его статус определен как «неотложный», передает ТАСС.

«Законопроектом предлагается изложить статью 80 Конституции Украины в новой редакции, которая отменяет положения, согласно которым народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность», - говорится в пояснительной записке.

На заседании руководителей фракций парламента спикер Рады Андрей Парубий, заявил, что в соответствии с предложением президента, «неприкосновенность должна была снята, она не имеет права на существование».

Сейчас конституция Украины гарантирует парламентариям депутатскую неприкосновенность. В частности, их без согласия Рады не могут привлекать к уголовной ответственности, задерживать, арестовывать.

Лишение депутатов неприкосновенности - одно из основных требований участников всеукраинской акции протеста, которые во вторник собрались в центре Киева. Кроме того, митингующие, как заявил руководитель партии «Рух новых сил» и один из организаторов акции Михаил Саакашвили, требуют изменить систему выборов на Украине, в частности, перейти к пропорциональной системе с открытыми списками и ограничить политическую рекламу на телевидении, а также создать антикоррупционные суды.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей