Новости партнеров
В России и мире

Парламент Каталонии может объявить о независимости региона 27 октября - СМИ

22.10.2017 15:57|ПсковКомментариев: 10

Парламент Каталонии, вероятнее всего, объявит о независимости региона в одностороннем порядке 27 октября, сообщает ТАСС.

По информации La Razon, глава Каталонии Карлес Пучдемон и его заместитель Ориол Жункерас обсудили ситуацию в автономии и договорились на следующей неделе объявить о выходе из состава Испании. Ожидается, что в понедельник парламент региона назначит дату заседания в полном составе, чтобы провозгласить независимость.

Каталонские власти пошли на данный шаг после того, как в субботу председатель правительства королевства Мариано Рахой заявил, что запускает 155 статью конституции, которая ранее никогда не применялась. С ее помощью Мадрид хочет освободить от должностей членов каталонского правительства. Кроме того, власти королевства хотят проведения выборов в автономии не позднее чем через полгода.

Сенат (верхняя палата парламента) Испании должен одобрить предложенные правительством меры 27 октября. Ранее Пучдемон уже заявил, что запросит парламент автономии провести заседание, «посвященное попытке ликвидировать демократию» в Каталонии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей